Медиа

Подготовлены важные изменения в Закон об автодорогах

В действующем Законе об автомобильных дорогах отсутствуют такие понятия как "примыкание объекта дорожного сервиса к автомобильной дороге, съезд, выезд, переходно-скоростная полоса, боковой проезд», что вызывает споры между владельцами автодорог и владельцами придорожного сервиса. Принятие поправок устранит возможность вольного трактования Закона чиновниками и упростит размещение придорожного сервиса возле автомагистралей.

Также предлагается ввести два новых и очень полезных для бизнеса понятия: «площадка для размещения придорожного сервиса» и «нестационарный объект». Почему это важно? Во-первых, наконец-то государство в лице Автодора (ФДА) за свой счет будет готовить места для размещения придорожного сервиса там, где их явно не хватает. К этим площадкам будут строить примыкания за счет государства, а потом предлагать эти места бизнесу. Конечно, это будет не завтра, но тенденция хорошая - государство думает о развитии придорожного сервиса. Во-вторых, сразу после принятия поправок можно будет обращаться в автодор за получением в аренду мест под нестационарные объекты дорожного сервиса. Например, под сезонные торговые точки, парковку автокемперов и контейнерные АЗС. Размещать их можно будет на существующих площадках отдыха. Конечно, будет ряд условий, но без них невозможно обеспечить безопасность и соблюдение различных пожарных и санитарных норм.

Таким образом, в случае принятия предложенных поправок, предприниматели, занимающиеся придорожным сервисом, получат новые возможности для развития бизнеса.