Медиа

Shell развивает газотранспортные коридоры LNG в Европе

Shell развивает газотранспортные коридоры LNG в Европе

Нефтегазовый концерн  Shell начал активно развивать сжиженный природный газ (LNG) на своих МАЗК и строит газотранспортные коридоры по европейским трассам. Для этого образован консорциум BioLNG EuroNet, в который войдут как розничные точки Shell, так и производители СПГ. На метане грузовой транспорт сможет проехать от Португалии и Бельгии до Италии и Турции. Компания прогнозирует увеличение спроса на СПГ в коммерческом транспорте. Всего в рамках BioLNG EuroNet будет построено 39 LNG-станций, из которых 21 уже работает. 

И это при том, что параллельно Shell декларирует переход от продажи топлива к электрозаправкам. По европейским АЗС даже названы четкие планы на ближайшие годы. Но по факту, как оказалось, не так-то быстро получится отказаться от углеводородов. 

В России тоже организовываются газотранспортные коридоры, но проект более амбициозен - в России расстояния намного больше европейских, а запасов природного метана хватит на десятилетия. В нашей стране в приоритете чистый компримированный газ, доставляемый к месту заправки транспорта непосредственно по трубам. Локомотивом развития розничной сети выступает Газпром газомоторное топливо, но государственные программы поддержки привлекают в эту сферу частных инвесторов. «Возледороги.ру» является официальным партнером компаний группы «Газпром» и подбирает инвестиционные площадки для размещения новых АГНКС на трассах и в городах. Однако «Возледороги.ру» работает и с частными инвесторами: в портфеле заказов десятки локаций в нескольких регионах РФ.

Специалисты компании «Возледороги.ру» стали экспертами в метане: мы постоянно отвечаем на вопросы партнеров и заказчиков, собираем исходно-разрешительную документацию, участвуем в проектировании АГНКС. 

Ответы на самые популярные вопросы инвесторов вы можете прочитать на нашем сайте:

https://vozledorogi.ru/media/metanovye-azs-cifry-i-fakty-pochemu-vygodno 

https://vozledorogi.ru/media/10-chastyh-voprosov-pro-metanovye-zapravki